Main

учреждение "Средняя общеобразовательная

школа с.Новорепное Саратовской области

Ершовского района"

Добро пожаловать на наш сайт !

Общая характеристика школы

Муниципальное общеобразовательное учреждение – средняя общеобразовательная школа с. Новорепное расположена в Новорепинском муниципальном образовании Ершовского района Саратовской области. Село Новорепное расположено в 35 километрах от города Ершова. В микрорайоне школы нет крупных культурно-просветительских учреждений. На территории села располагаются: 1 крестьянско-фермерское хозяйство, 7 магазинов, отделение связи, отделение Сбербанка России, Фельдшерско-акушерский пункт, Дом культуры, детский сад, библиотека, 1 общеобразовательное учреждение – средняя школа.

Школа переехала в новое здание в 1974 году и стабильно работает уже 38 лет. Школа имеет свое лицо, так как за эти годы сложились надежные традиции сотрудничества, дружелюбная воспитывающая среда. Гуманные условия обучения, достаточный уровень образования выпускников – все это делает школу востребованной учащимися и их родителями.

В работе с учащимися школа руководствуется Законом РФ «Об образовании», Типовым положением об общеобразовательном учреждении, Уставом школы, методическими письмами и рекомендациями Министерства образования Саратовской области, внутренними приказами, в которых определён круг регулируемых вопросов о правах и обязанностях участников образовательного процесса.

Школа  стала центром  образования, культуры, отдыха, спорта, созданы условия для реализации закона «Об образовании», наиболее полного  удовлетворения социально-экономических, культурных и образовательных потребностей жителей села, сформирована особая развивающая среда дополнительного  образования для повышения интеллектуального потенциала и личностного роста детей.

Состав обучающихся

В 2011- 2012 учебном году школа работала в режиме 6-дневной недели, учащиеся 1 класса занимались в режиме 5-дневной недели по ФГОС. В начале учебного года в школе обучалось 87 учеников.

В школе обучается много детей, нуждающихся в социальной защите: опекаемые, дети из многодетных семей, находящихся в социально-опасном положении (семьи СОП), из малообеспеченных семей.

Условия осуществления образовательного процесса.

Школа располагает хорошей материально-технической базой: имеется  спортивный  зал, актовый зал, столовая,  16 предметных кабинетов, среди них кабинет информатики, оснащённый 6 компьютерами, завязанными в локальную сеть. Имеется выход в Интернет по выделенной линии. Компьютером оснащена  библиотека. Средствами ТСО оснащены кабинеты начальных классов. Библиотека насчитывает 14300 экземпляров справочной, художественной и научно-популярной литературы.

Информация о педагогических кадрах.

Всего в 2011-2012 учебном году в школе работало 16 педагогов (включая совместителей). Из них 2 человека являются Почетными работниками общего образования РФ.

Высшее образование у 16 учителей школы (100%).

Имеют первую квалификационную категорию – 10 человек (62,5%), вторую 5 человек (31,25%), высшую 1человек (6,25%)

Прошли курсы повышения квалификации 8 человек (50%).

Последние годы школа не испытывает дефицита в педагогических кадрах. Ведется преподавание всех предметов, предусмотренных учебным планом. Возросла активность учителей в повышении квалификации и аттестации.

Ресурсная база образовательного учреждения

·         Консолидированный бюджет учреждения за 2011 год (в рублях, укажите в процентах бюджетную и внебюджетную части)

Бюджет –100 %

Внебюджет –    0  %

·         Расходы на питание одного ученика в месяц

325 руб. (из них 325  руб. из внебюджета)

·         Расходы на приобретение учебной и методической литературы в прошедшем году

39700 руб.

Режим обучения

Набор учащихся в школу осуществляется из с.Новорепное. Из детского сада в школу в последние годы поступают примерно 70 % первоклассников.

Обучение в школе проводится в одну смену. Режим работы школы – шестидневная учебная неделя во 2  – 11 классах, пятидневная учебная неделя в 1 классе.

Продолжительность урока – 45 минут в 2 – 11 классах и 35 минут в 1 классе.

Организация питания

Питание организовано для всех учащихся: после второго урока – 1-4 классы, после третьего урока – 5-8 классы, после четвертого урока – 9-11 классы. Стоимость питания составляет 5 рублей на завтрак и 10 рублей на обед.

Направления развития школы в ближайшей перспективе

·         переход на профильное обучение старшеклассников;

·         повышение качества образования посредством привлечения всех заинтересованных организаций;

·         переход на образовательные стандарты второго поколения.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности .

Свидетельство о государственной аккредитации.

Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»